网上新2体育足球 网上新2体育足球 网上新2体育足球

2022冬奥会赛程表(2022冬奥会赛程表顾爱玲)

冬季奥运会

北京2022年冬奥会共设7个大项、15个子项和109个子项。

北京2022年冬奥会将包括7个大项目(滑雪、滑冰、冰球、冰壶、雪地摩托、雪橇、冬季两项)和15个子项目(高山滑雪、自由式滑雪、单板滑雪和跳台滑雪)。、越野滑雪、北欧冬季两项、短道速滑、速滑、花样滑冰、冰球、冰壶、有舵雪橇、有舵雪橇、雪橇、冬季两项)等109项赛事。

其中,女子单人雪地摩托、滑雪板激流回旋混队、自由式滑雪男子大跳、自由式滑雪女子大跳、自由式滑雪空中技巧混队、跳台滑雪混队、短道速滑混队接力7个新项目添加。

北京冬奥会

北京冬奥会主要分为三个赛区,即北京赛区、张家口赛区和延庆赛区。主体育场在鸟巢内,开闭幕式也在鸟巢内举行。

1.北京赛区

场地为冰丝带,将在2022年北京冬奥会和冬残奥会期间举办速滑比赛。首钢跳台滑雪中心,钢跳台是全球首个Big Air永久性平台,也是冬奥会历史上第一个直接与工业遗产再利用相结合的比赛场馆。

Ice Cube,冰壶比赛的比赛场馆 这次改造还将使国家游泳中心成为双奥会场馆。五棵松体育中心是冰球、短道速滑、花样滑冰等项目的综合场地。国家体育馆,将在冬季奥运会期间举办花样滑冰和短道速滑比赛。

2.张家口赛区

有越野滑雪、跳台滑雪、北欧冬季两项、冬季两项、自由式滑雪等项目。自由式滑冰包括空中技巧、雪地技巧、障碍追逐、U型场地技巧、斜坡障碍技巧等。

3.延庆赛区

有高山滑雪、雪橇、雪橇、雪橇等项目。

总体而言,2022北京冬奥会将于2月4日晚7点30分开始,为期16天,至2月20日结束。场馆主要在北京市区,但有分别是延庆和张家口的比赛场地。

冬奥会赛程

以2022年2月20日的日程为例:

20日09:00:高山滑雪混合团体1/8决赛第二组;参赛队:斯洛文尼亚VS加拿大;比赛地点:国家高山滑雪中心。

20日09:05:高山滑雪混合团体1/8决赛第三组;比赛队伍:法国VS捷克比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日09:05:冰壶女子冰壶金牌比赛;队伍:日本 3:10 英国 比赛地点:国家游泳中心。

20日09:11:高山滑雪混合团体1/8决赛第4组;球队:挪威VS波兰比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日09:16 项目:高山滑雪混合团体1/8决赛第5组;代表队:意大利VS俄罗斯国奥队比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日09:22项目:高山滑雪混合团体1/8决赛第6组;球队:美国VS斯洛伐克比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日09:27项目:高山滑雪混合团体1/8决赛第7组;球队:德国VS瑞典比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日09:30 赛事:雪地摩托四人雪地摩托第三轮比赛场地:国家雪地摩托雪橇中心。

20日09:33 项目:高山滑雪混合团体1/8决赛8组;比赛队伍:瑞士VS中国比赛地点:国家高山滑雪中心。

20日09:40:高山滑雪混合团体1/4决赛第一组;比赛球队:奥地利VS斯洛文尼亚比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日09:45:高山滑雪混合团体1/4决赛第二组;比赛队伍:法国VS挪威比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日09:57项目:高山滑雪混合团体1/4决赛第4组;球队:德国VS瑞士比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日10时15分:高山滑雪混合团体半决赛第二组;参赛队伍:美国VS德国国家高山滑雪中心。

20日10:28:高山滑雪混合团体小决赛挪威VS美国比赛地点:国家高山滑雪中心。

20日10:37项目:高山滑雪混合团体决赛;比赛队伍:奥地利VS德国比赛场地:国家高山滑雪中心。

20日11:00 项目:越野滑雪女子30公里集体出发(自由技术) 比赛场地:国家越野滑雪中心。

20日11:20 赛事:第四轮雪地摩托四人雪地摩托 比赛场地:国家雪地摩托中心。

20日12:10:冰球男子冰球金牌赛;球队:芬兰2:1俄罗斯国奥队 场地:国家体育馆。

20日 20:00 项目:闭幕式;比赛地点:国家体育场。

以上内容参考百度百科-每日行程表

2022年冬奥会赛程

2022年冬奥会赛程:

第二

北京冬奥会

开瓶器

冰壶 20:05

混双循环赛第一轮:中国VS瑞士

北京冬奥会2月2日正式拉开帷幕,冰壶领跑。中国代表团在这一天上演了他们的首场北京冬奥会表演,凌志和范素媛亮相。在上届冬奥会上,中国队获得了该项目的第四名。

第三

广东球员

冬奥会首秀

冰壶

9:05 混双循环赛第二轮:澳大利亚VS中国

20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00 女子、男子雪技资格赛

冰球比赛开始了。中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东。今天是广东运动员在冬奥会上的历史性亮相。中国女子冰球队在冬奥会上的最好成绩是第4名。

第 4 名

北京冬奥会

盛大开幕

花样滑冰 9:55 团体赛

冰球

12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式 20:00 北京国家体育场

花样滑冰在众多球迷中拉开帷幕,备受瞩目的北京冬奥会开幕式也在同一天上演。看看张艺谋时隔14年的另一场奥运开幕式。

第 5 名

产生的金牌:6

首枚金牌诞生于北京冬奥会

越野滑雪(一) 15:45 女子双人追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

速滑(一)16:30女子3000米

冬季两项 (1) 17:00

混合接力4×6公里(女子+男子)

跳台滑雪 (1)

18:45 女子个人标准赛第一阶段和最后一轮

14:20 男子个人标准桌资格赛

短道速滑(一)

20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

19:00 女子 500m、男子 1000m 预赛

自由式滑雪 (1)

19:30 男子雪上技巧第1~3轮决赛

单板滑雪 10:45

女子斜坡障碍技术资格赛第一轮和第二轮

冰球 12:10 女子小组赛

冰壶

14:05 混双第8轮:中国VS美国

20:05 混双第9轮:挪威VS中国

雪橇 19:10 男子单人雪橇第 1 和第 2 轮

北京冬奥会的首枚金牌将在女子越野滑雪双人追逐项目中产生。武大靖、任紫薇将领衔本届冬奥会新的短道速滑混合团体项目,力争“中国第一枚金牌”。

6日

产生的金牌:7

中国选手全面参与

滑雪板 (1)

9:30 女子斜坡障碍技巧第一轮~第三轮决赛

12:30 男子斜坡障碍技能资格赛第一轮和第二轮

高山滑雪 (1) 11:00 男子速降

越野滑雪(一) 15:00 男子双追(15km传统技术+15km自由技术)

速滑(一)16:30 男子5000m

跳台滑雪 (1)

19:00 男子个人标准赛第一阶段及决赛

2022冬奥和冬残纪念金_2022北京冬残奥会滑雪比赛_2022北京冬残奥会

雪橇 (1)

19:30 男子雪橇第三、四跑

自由式滑雪 (1)

19:30 女子雪上技巧第一轮~第三轮决赛

冰壶

9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05 混双第11轮:意大利VS中国

花样滑冰 9:30 团体赛

冰球 16:40 女子小组赛:日本 VS 中国

高山滑雪展现速度与激情,中国运动员历史性亮相冬奥会高山速降项目,单板滑雪选手苏一鸣、雪橇选手范多耀等众多中国代表团新人亮相。

7日

产生的金牌:8

单板滑雪赶上短道速滑

花样滑冰(一)9:15团体决赛

高山滑雪 (1)

10:15 女子大回转第一轮和第二轮

单板滑雪(1) 12:00 男子斜坡障碍技巧决赛1~3(苏一鸣)

速滑(一)16:30 女子1500m

冬季两项 (1) 17:00 女子 15 公里个人

短道速滑(二)

19:30 女子500米(范可欣)、男子1000米(任紫薇)1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪 (1)

19:45 混合团体第一轮,决赛

冰壶

9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国,20:05 半决赛

自由式滑雪 9:30 男女大跳资格赛第1~3轮(顾爱玲)

Toboggan 19:50 女子单打第 1 和第 2 轮

冰球 21:10 女子小组赛:中国 VS 瑞典

短道速滑是中国的主导运动。任紫薇和范可欣分别在男子和女子项目中获得金牌。17岁的单板滑雪选手苏一鸣,以高难度动作创下吉尼斯纪录,预计会给大家带来惊喜。谷爱凌在同一天首次亮相冬奥会。.

8日

产生的金牌:10

顾爱玲、宁仲淹、齐齐、冲进

自由式滑雪(一) 10:00 女子大跳台 1~3 决赛(顾爱玲)

单板滑雪 (2) 10:40 男女平行大回转资格赛/淘​​汰赛/决赛

高山滑雪(一)11:00 男子超级大回转

冰壶 (1) 14:05 混双铜牌赛;20:05 混双金牌赛

越野滑雪 (2)

16:00 男女个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项 (1) 16:30 男子 20 公里个人

速度滑冰(一)18:30 男子1500m(宁忠彦)

雪橇(1) 19:50 女子单人雪橇第3、4轮

冰球 12:10 女子小组赛

花样滑冰 9:15 男单短节目

2月8日是北京冬奥会单日金牌数最多的一天。谷爱玲在冬奥会上获得了她的第一枚金牌。夺得世界杯冠军的宁仲淹挑战速滑名将。冰壶赛事产生了首金,羽生结弦等人以单人滑的形式亮相。

9日

产生的金牌:6

广东大将彭俊越参加雪橇比赛

高山滑雪 (1)

10:15 女子激流回旋第一轮,决赛

自由式滑雪 (1)

11:00 男子大站台1~3决赛

滑雪板 (1)

11:00 女子追逐障碍赛资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型田间技能资格赛

北欧冬季两项 (1)

16:00/19:00 个人(标准跳台滑雪/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

短道速滑(一)

19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任紫薇)

19:44 女子 1000 米排位赛

20:45 女子3000米接力半决赛

雪橇(一) 20:20 双雪橇第一、二跑(广东彭俊越)

冰球 16:40 男子小组赛

冰壶

20:05 男子循环赛第一轮:中国VS瑞典

任紫薇的短道速滑再次夺金,广东的彭俊越将亮相双人拉力赛,赵嘉文将代表中国首次亮相北欧冬季两项冬奥会。

第十名

产生的金牌:8

中国队在雪地上奋力拼搏

花样滑冰(一) 09:30 男单自由滑

单板滑雪 (2)

9:30 女子U型场地技巧轮1~3决赛(蔡学彤、刘佳玉);

11:15 男子追逐障碍资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪 (1)

10:30/14:15 男子全能速降/激流回旋

越野滑雪 (1)

15:00 女子10公里(传统技术)

自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第一轮和第二轮决赛(中国队)

速滑(一)20:00 女子5000m

雪橇 (1)

21:30 团体接力赛(广东彭俊越)

冰壶

9:05 女子循环赛第一轮:丹麦VS中国

14:05 男子循环赛第二轮:中国VS俄罗斯

20:05 女子循环赛第二轮:中国VS瑞士

钢雪橇 9:30 男子雪橇第一轮和第二轮

冰球

21:10 男子A组A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

蔡学彤和刘家瑜联手在单板比赛中争夺金牌。徐梦韬、贾宗扬率领中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌。中国男子冰球队在冬奥会上历史性首秀,花样滑冰男单将上演“众神之战”。

11日

产生的金牌:7

中国运动员冰上格斗

产生的金牌:6

滑雪板 (1)

9:30 男子U型场地技巧第一轮~第三轮决赛

高山滑雪(一)11:00 女子超级大回转

越野滑雪 (1) 15:00 男子 15 公里

速滑(一)16:00男子10000米

冬季两项 (1) 17:00 女子 7.5 公里短跑

2022冬奥和冬残纪念金_2022北京冬残奥会_2022北京冬残奥会滑雪比赛

短道速滑(一)

19:00 女子1000米四分之一决赛、半决赛、决赛

19:18 男子 500m 预赛

20:04 男子5000米接力半决赛

钢架雪地车 (1)

20:20 男子雪车第三轮和第四轮

9:30 女子雪车第一轮和第二轮

冰壶

9:05 男子循环赛第三轮:丹麦VS中国

14:05 女子循环赛第三轮:美国VS中国

冰球 12:10 男子小组赛;女子四分之一决赛

跳台滑雪 19:00 男子个人大跳资格赛

名将耿文强意外落榜,中国钢架雪地摩托等惊喜。

12日

产生的金牌:6

聚焦男子500米速滑

滑雪板 (1)

10:00 障碍追逐混合团体四分之一决赛、半决赛、决赛

越野滑雪 (1)

15:30 女子4×5公里接力

速滑 (1)

16:53 男子500m(高廷玉、宁仲彦)

16:00 男子团体追逐赛四分之一决赛

冬季两项 (1) 17:00 男子 10 公里短跑

跳台滑雪 (1)

19:00 男子个人大平台首轮、决赛

钢架雪地车 (1)

20:20 女子雪车第三轮和第四轮

冰球

12:10 女子四分之一决赛;

16:40 男子A组A组:中国VS德国

冰壶

14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰 19:00 冰舞 节奏舞

在速滑焦点战中,中国队宁仲淹和高廷玉再次冲上金牌。

13日

产生的金牌:7

武大靖力争卫冕

高山滑雪 (1) 10:15 男子大回转第一轮和第二轮

越野滑雪(一)15:00男子4×10公里接力

冬季两项 (2)

17:00 女子10公里追逐赛

18:45 男子12.5公里追逐赛

短道速滑(二)

19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

19:44 女子3000米接力决赛(中国队)

速滑 (1)

21:56 女子 500m

21:00 男子团体追逐赛四分之一决赛

冰壶

9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英格兰

14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪地摩托 9:30 女子单人雪地摩托第一轮和第二轮

自由式滑雪

10:00/19:00 女子斜坡障碍技术/女子空中技巧资格赛

冰球 21:10 男子小组赛:中国 VS 加拿大

上届冬奥会中国代表团唯一的金牌是武大靖夺得的。这一天,他正在努力捍卫自己的头衔。有任紫薇作为强力队友,接力赛,短道速滑依旧是今天的焦点。

14日

产生的金牌:5

中国“双树”来袭自由式滑雪

花样滑冰(一)9:15冰舞自由舞

自由式滑雪 (2)

9:30 女子斜坡障碍技巧第1~3轮决赛(顾爱玲)

19:00 女子空中技巧第一、二轮决赛(徐梦涛、孔繁羽)

12:30 男子破脸技能资格赛

雪地摩托 (1)

9:30 女子雪橇第三轮和第四轮

20:05 男子双人雪地摩托第一轮和第二轮

跳台滑雪 (1)

19:00 男团资格赛,决赛

冰壶

9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

滑雪板

9:30/13:30 女子/男子大跳资格赛

冰球 12:10 女子半决赛

顾爱玲再次夺金,自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项。徐梦韬与孔繁羽联手出击。

15日

产生的金牌:9

单板滑雪期待开花

单板滑雪 (2)

09:30 女子大平台回合1~3决赛

13:00 男子大平台回合1~3决赛(苏一鸣)

自由式滑雪 (1)

9:30 男子破脸技巧第1~3轮决赛

19:00 男子空中飞人资格赛

高山滑雪 (1) 11:00 女子速降

速度滑冰(二)

14:30/14:52 女子(中国)/男子团体追逐赛半决赛及决赛

北欧冬季两项 (1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪、越野滑雪10公里)

冬季两项 (1)

17:00 男子4×7.5公里接力

雪地摩托 (1) 20:15 男子双人雪地摩托第三轮和第四轮

冰壶

9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

2022北京冬残奥会_2022冬奥和冬残纪念金_2022北京冬残奥会滑雪比赛

20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球 12:10 男子晋级

花样滑冰18:00女单短节目

男子单板大跳是世界杯冠军苏一鸣的重头戏,他将挑战名将创造历史。

16日

产生的金牌:7

短道速滑迎来决战

高山滑雪(一)10:15/13:45 男子激流回旋

冬季两项 (1) 15:45 女子 4×6 公里接力

越野滑雪 (2)

17:00/18:00 女子/男子团体冲刺(传统技术)半决赛和决赛

自由式滑雪 (1)

19:00 男子空中技巧首轮和最后一轮(齐光普、贾宗阳、孙嘉旭、王新迪)

短道速滑(二)

19:30 女子1500米四分之一决赛/半决赛/决赛

20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

冰壶

9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英格兰

14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05 女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球 12:10 男子四分之一决赛、19:30 女子铜牌赛

在短道速滑比赛的最后一天,我们将看到接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生的金牌:6

女子花样滑冰“仙女大战”

高山滑雪 (1)

10:30/14:00 女子全能速降/激流回旋

自由式滑雪 (1)

11:30 女子追逐障碍赛资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型田间技能资格赛

冰球 (1) 12:10 女子金牌赛

北欧冬季两项 (1)

16:00/19:00 团体(跳台滑雪、越野滑雪4×5公里接力)

速滑(一)16:30 女子1000米

花样滑冰(一)18:00 女单自由滑

冰壶 9:05/14:05 女子和男子循环赛,男子半决赛 20:05

首枚冰球金牌诞生,中国女子冰球决赛成绩将见分晓,花样滑冰女单高能美女将见分晓。

18 日

产生的金牌:4

顾爱玲宁仲淹再次上场

自由式滑雪 (2)

9:30 女子U型台球技巧第一轮~第三轮决赛(顾爱玲)

11:45 男子追逐障碍赛资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰(一)16:30男子1000米(宁忠彦)

冬季两项(一)17:00 男子15公里集体出发

冰球 12:10/21:10 男子半决赛

冰壶 14:05 男子铜牌赛,20:05 女子半决赛

花样滑冰18:30双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金洋)

雪地摩托 20:00 女子双人雪地摩托第一轮和第二轮

顾爱玲迎来了北京冬奥会的第三场比赛。速滑选手宁仲燕和她在同一天再次争夺金牌,花样滑冰双人滑比赛开始。

19 日

产生的金牌:9

“洋葱桶”组合期待实现梦想

自由式滑雪(一) 9:30 男子U型场地技巧回合1~3决赛

高山滑雪 (1) 11:00 混合团体四分之一决赛、四分之一决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(一) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

冰球 21:10 男子铜牌赛

冰壶 (1) 男子金牌赛 14:05, 女子铜牌赛 20:05

速度滑冰(二)

15:00 男女集体出征半决赛和决赛(中国队)

冬季两项(一)17:00 女子12.5公里团体出发

花样滑冰 (1)

19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金洋)

雪地摩托 (1)

20:00 女子双人雪地摩托第三轮和第四轮

9:30 四人雪地摩托第一、二轮

花样滑冰双人决赛备受关注,速滑团体赛也非常精彩。

20日

产生的金牌:4

北京冬奥会圆满落幕

冰壶 (1) 9:05 女子金牌赛

雪地摩托 (1) 9:30 四人雪地摩托第三轮和第四轮

冰球 (1) 12:10 男子决赛

越野滑雪(一)14:30女子30公里集体出发

闭幕式 20:00 北京国家体育场

北京冬奥会结束,最后一枚金牌最有可能诞生于越野滑雪,这取决于女子冰壶的最终成绩。

2022年冬奥会具体时间项目是什么?

北京冬奥会将于2022年2月4日至20日举行,共有7个大项、15个子项和109个子项。

北京冬奥会共有7大项目:滑雪、滑冰、冰球、雪地摩托、冬季两项、雪橇、冰壶;15个子项目:短道速滑、花样滑冰、速滑、冰壶、冰球、自由式滑雪、单板滑雪、冬季两项、跳台滑雪、越野滑雪、北欧冬季两项、高山滑雪、雪橇、雪橇、雪橇。

冬奥会经历:

1、在观赛观众方面,中国联通利用5G网络将多路高清信号实时传输到场馆附近的边缘计算平台进行图像处理和内容识别,可响应用户画面切换,玩家跟踪和实时数据。展示等个性化内容,并充分利用云计算提供云直播服务,实现更新颖、更便捷、更个性化的赛事直播。

2、对于冬奥会的组织者和服务商,中国联通通过5G技术,在交通、能源、物流、安保、人力等多项任务上,大大提升了冬奥会的组织效率。

3. 对于运动员,中国联通将多台摄像机采集的运动员训练和比赛高清视频上传到边缘云,在云端进行视频拼接,通过AI算法识别运动员,然后将视频传回给教练员现场通过5G网络实现5G+AI指挥训练。

冬奥会比赛时间

冬季奥运会将于2022年2月4日至2022年2月20日举行。

第二十四届冬奥会(XXIV Olympic Winter Games),即2022年北京冬奥会,是由中国主办的国际奥林匹克盛会。它将于 2022 年 2 月 4 日开放,并于 2 月 20 日关闭。

2022年北京冬奥会包括7个大项、15个子项和109个子项。北京赛区承担全部冰上项目,延庆赛区承担雪地摩托、雪橇和高山滑雪项目,张家口赛区承担除除雪、雪橇和高山滑雪以外的所有雪上项目。

2021年9月17日,北京冬奥会和冬残奥会发布主题口号——“携手未来”。10月18日,北京冬奥会在希腊成功点亮。10月20日,北京冬奥会火种抵达北京。

11月15日,2022冬奥会暨冬残奥会口号宣传曲《携手未来》全新MV全平台正式上线。12月31日晚,北京2022年冬奥会和冬残奥会颁奖要素正式发布。

日程

按照目前的规划,北京冬奥会将有19个比赛日,228个比赛单位。比赛将于2022年2月2日开始,4日举行开幕式,20日举行闭幕式。冰壶将是最早的项目,首场混双循环赛将在开幕式前两天举行。越野滑雪女子30公里集体起跑决赛是最后一个结束的项目,将于闭幕式下午举行。

冬奥会15个分项共组建11支参赛队;北京冬奥会和北京冬残奥会将尽可能使用相同的国内技术官员2022北京冬残奥会滑雪比赛,充分体现节俭办赛的要求。

2022年冬奥会时间

2022年冬季奥运会将于2月4日至20日举行。

2022年北京冬奥会是由中国主办的国际奥林匹克盛会。它将于 2022 年 2 月 4 日开放,并于 2 月 20 日关闭。

2月20日,为期16天的北京2022年冬奥会在国家体育场“鸟巢”落下帷幕。中国体育代表团以9金4银2铜刷新了单届冬奥会的金牌数和奖牌数。算上两项纪录2022北京冬残奥会滑雪比赛,创造了自1980年参加冬奥会以来的历史最好成绩。

巴赫向中国人民献上奥运奖杯

2月19日,在国际奥委会第139次全体会议上,国际奥委会主席巴赫向中国人民颁发了奥运奖杯,感谢中国人民对北京2022年冬奥会的支持。巴赫在颁奖时表示,没有中国人民的支持,北京2022年冬奥会不可能达到如此出色的水平。即使在闭环中,我们也感受到了中国人民的支持。

国际奥委会主席巴赫表示,通过北京2022年冬奥会,冬季运动将发生巨大变化。在中国,有3亿人参加了冰雪运动。根据我们的预测,2025年中国冬季运动的市场价值将达到1500亿美元,这也将为全球冬季运动带来巨大的推动力。